На счет Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики 26 июня поступил очередной транш гуманитарной финансовой помощи Российской Федерации. Сумма поступивших средств составляет 223,5 млн рублей РФ. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в парламентской пресс-службе.

Денежные средства направлены в республику для обеспечения финансирования по двум направлениям. Первое - доплата к пенсиям граждан, достигших пенсионного возраста. Второе - улучшение качества питания в детских домах, школах-интернатах, детских лечебных учреждениях, родильных отделениях, в центрах для детей-инвалидов, в детских садах, специализированных лечебных организациях. Всего 188 учреждений.

В настоящее время Верховный совет приступил к процедуре распределения денежных средств, часть из которых уже перечислена на счет Министерства финансов ПМР для конвертации.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в феврале 2009 года решением руководства Российской Федерации Приднестровской Молдавской Республике была выделена финансовая гуманитарная помощь. Это позволило повысить на 45% размер минимальной пенсии в ПМР. Первый транш гуманитарной финансовой помощи - более 255 млн российских рублей - поступил в Приднестровье в конце феврале. Второй транш - 242 млн рублей РФ - был перечислен на счет Верховного совета ПМР 27 марта.