В этом году в Архангельской области будут организованы два пункта для сдачи "второй волны" единого государственного экзамена - в городе Архангельске, на базе Архангельского технического университета, и в городе Коряжме, на базе филиала Поморского государственного университета. Об этом рассказал на прошедшей сегодня, 26 июня, в Архангельске пресс-конференции председатель комитета по науке и профессиональному образованию Архангельской области Всеволод Осипов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, для тех абитуриентов, которые будут сдавать ЕГЭ во второй волне, срок подачи заявлений в приемные комиссии ВУЗов истекает 5 июля. "Затем абитуриент получает направление на экзамен и сдает его. "Вторая волна" ЕГЭ будет проводится с 7 по 17 июля, плюс 20 июля - резервный день для тех, кто не смог сдать экзамен в основные дни по уважительным причинам", - сказал Всеволод Осипов.

По его словам, возможность сдавать единый госэкзамен во "второй волне" предоставляется тем, кто окончил школу в прошлом году, и желает сдать или пересдать экзамен по необходимому предмету. "Кроме того, он дается выпускникам средних профессиональных учебных заведений, выпускникам иностранных образовательных учреждений и выпускникам текущего года, которые не сдали экзамен по уважительной причине", - отметил Осипов.