Общий объем доходов составил 16,8 млрд рублей, или 94,7% от прогнозируемого. Расходы исполнены на 17,299 млрд рублей (92,8% от запланированного). Государственный внутренний долг КБР равен 1,55 млрд рублей (его предел был утвержден в сумме 3 млрд 405 млн руб.). Фактическое исполнение республиканского бюджета сложилось с дефицитом в объеме 499 млн руб. Налоговые и неналоговые доходы возросли в 1,4 раза и составили 5,935 млрд рублей. Темпы роста доходов составили 126 процентов. Такие данные были озвучены министром финансов Кабардино-Балкарии Азретом Бишеновым на публичных слушаниях, посвященных исполнению республиканского бюджета за прошедший год. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента Кабардино-Балкарии.

Председатель комитета парламента Кабардино-Балкарии по бюджету, налогам и финансам Каншоби Ахохов отметил, что тенденция общего финансового оздоровления республики, заложенная в предыдущие годы, сохранена. Усовершенствовано налоговое администрирование, повышена эффективность расходования бюджетных средств, сохранен курс на снижение внутреннего долга республики, а также на постепенное уменьшение дотационности. Объем валового регионального продукта - 58,8 млрд рублей, или 125% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года.

Министр по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Мухамед Сохов сказал, что доходы от использования государственного имущества превысили 37 млн рублей при плане 28,2 млн. Председатель Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарии Борис Рахаев обратил внимание на условия, в которых исполнялся бюджет: в конце 2008 года стало ощущаться снижение поступлений, тем не менее все заданные параметры главного финансового документа исполнены. Впервые прошла внешняя проверка отчетности главных распорядителей бюджетных средств. Не все из них сработали в пределах действующих норм, но, тем не менее, в целом они соответствуют требованиям, предъявляемым Бюджетным кодексом и другими нормативными правовыми актами, отметили в пресс-службе.