14 миллиардов рублей инвестиций поступит в экономику Тамбовской области благодаря разработанному в администрации области и защищенному в правительстве Российской Федерации проекту под общим названием "Первая очередь развития АПК Тамбовской области". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации области.

В него вошли пять инвестиционных проектов: строительство комплексов по выращиванию свиней в Гавриловском и Бондарском районах на 100 тысяч голов каждый, а также свинокомплекса на 50 тысяч голов в Никифоровском районе, возведение комбикормового завода с элеватором на 300 тысяч тонн единовременного хранения зерна в Кирсановском районе и строительство сахарного завода мощностью переработки девяти тысяч тонн сахарной свеклы в сутки (с последующим ростом до 12 тысяч тонн) в Мордовском районе. Инвесторы - ООО Ресурс" (группа компаний "Черкизово"), ООО "Тамбовская сахарная компания" и ООО "Центральное" - готовы вложить в их реализацию 13 миллиардов рублей. На создание инженерной инфраструктуры потребуется еще примерно один миллиард рублей.

Областные власти рассчитывали получить нужную сумму в порядке софинансирования из федерального инвестиционного фонда, который субсидирует инвестиционные проекты общегосударственного и регионального значения по созданию инженерной инфраструктуры основных объектов капитального строительства. В конце декабря губернатор Олег Бетин защитил проект на правительственной комиссии, и область вошла в число 19 регионов-победителей. Однако мировой экономический кризис значительно снизил возможности бюджетного финансирования. Минфин, Минэкономразвития и его главный инвестиционный консультант "Райфазенбанк" рекомендовали переработать проект с учетом новых экономических реалий.

Недавно на заседании согласительной комиссии трех министерств - Минфина, Минрегионразвития и Минэкономразвития проект снова был успешно защищен. В ближайшие дни документ ляжет для подписи на стол премьер-министра Владимира Путина. После этого Тамбовщина получит из федерального инвестиционного фонда 882 миллиона рублей на создание инженерной инфраструктуры объектов, вошедших в проект "Первая очередь развития АПК Тамбовской области". В результате его реализации будет создано около 2.800 новых рабочих мест.