В Кировской области 28 выпускников школ получили при сдаче Единого госэкзамена по 100 баллов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, в 2009 году по всей России проведение итоговой аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена стало обязательной формой. В Кировской области ЕГЭ сдавали 8 424 человека (7321 выпускник средних общеобразовательных школ, 926 выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования и 177 выпускников прошлых лет).

Сдача ЕГЭ была организована на 163 пунктах, были проведены экзамены по 14 общеобразовательным предметам. Наиболее востребованными из них (без учёта обязательных - по русскому языку и математике) стали обществознание (3 442 человека), физика (1 707), биология, история и химия.

По оценке департамента, результаты сдачи единого государственного экзамена в Кировской области достаточно высокие. 28 выпускников получили наивысший балл - 100. Из них 15 человек - по русскому языку, 3 - по математике, по 2 человека сдали на 100 баллов экзамены по литературе, физике, химии, английскому языку.

В департаменте также подчеркивают, что практически по всем предметам кировские выпускники показали результаты, превышающие среднероссийские показатели. В частности, с экзаменом по русскому языку в целом по России не справились 6% выпускников, а в области этот показатель составил 1%. Минимальный балл по немецкому языку не преодолели 10% российских школьников, в Кировской области этот предмет сдали все, кто его выбрал.

Подтвердили свои знания и медалисты, сдав ЕГЭ на высокие баллы. Всего в области в 2009 году 268 выпускников будут награждены золотыми медалями и 379 - серебряными.