Президент Украины Виктор Ющенко обратился к членам Совнацбеза с предложением вынести на следующее заседание вопрос об убийстве депутатом блока Тимошенко Виктором Лозинским жителя Кировоградской области Валерия Олейника. Об этом он заявил на заседании СНБО сегодня, 26 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Я хочу вынести на рассмотрение СНБО этот вопрос. Так мы договорились с прокуратурой, с МВД, СБУ, чтобы мы постоянно информировали общественность о том, как реагирует правоохранительная система, судебная система на угрозы правопорядку и законности, которые сконцентрированы в этом инциденте", - подчеркнул глава государства. Президент напомнил, что в связи с его обращением по данному вопросу создана специальная следственная группа, в которую входят работники центрального аппарата ГПУ, СБУ и МВД - она сегодня выехала в Кировоградскую область для проведения следственных действий. Ющенко также сообщил, что объявил строгий выговор председателю Кировоградской облгосадминистрации и председателю Голованевской райгосадминистрации в связи с ситуацией, которая сложилась в Голованевском районе, когда жители района "слова не могут сказать, так как приезжает из Киева народный депутат от БЮТ, "пахан", возле него "паханом" работает начальник РОВД, и руководитель районной прокуратуры. И весь район запуган".

"Я признателен прокуратуре за то, что она отреагировала, что сегодня уволен прокурор района, прокурор области, начальник райотдела милиции. Надеюсь, что сегодня до вечера будет уволен начальник областного управления МВД. Это должно быть честью мундира: человек, который допустил такой кадровый подбор - пусть он десять раз не виноват, но если акцептовал наличие в рядах милиции таких варваров - должен нести за это ответственность как начальник управления", - также сказал президент.

Ранее украинские СМИ сообщили, что во время дебоша, устроенного в Головановском районе Кировоградской области народным депутатом от блока Юлии Тимошенко Виктором Лозинским, прокурором района и высокопоставленным представителем районной милиции, ночью с 16 на 17 июня, был смертельно ранен местный житель. Согласно источнику, компания развлекалась в одном из сел района. Во время дебоша, который внезапно возник по неизвестным причинам, Лозинский и его товарищи начали стрелять из огнестрельного оружия. В результате стрельбы был ранен местный житель, мужчина умер на месте проишествия. В Головановской центральной районной больнице подтвердили, что сегодня еще к восьми утра в морг был доставлен труп с огнестрельным ранением. В то же время версия БЮТ отличается от вышеприведенной. Как сообщили источники во фракции БЮТ в Верховной Раде, Лозинский, прокурор Головановского района и представитель раймилиции ехали ночью на легковом автомобиле. Увидев, как какой-то мужчина бежит с дороги в направлении леса, Лозинский и его попутчики вышли из машины. Вдруг беглец начал отстреливаться. Депутату с попутчиками удалось отобрать у мужчины пистолет, тогда он набросился на них с ножом. В итоге Виктор Лозинский получил легкие ранения.