В Самаре 27-28 июня пройдет сессия международного проекта "Мосты добрососедства", в реализации которого принимают участие некоммерческие организации государств-членов ЕС (Германия, Болгария, Польша), России (10 субъектов) и стран постсоветского пространства (Молдавия, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Цель проекта - совершенствование механизма работы сетей НКО и государственных структур в области миграции в Россию и из России. Проект приобретает особую значимость в рамках государственной миграционной стратегии, заявленной Указом Президента РФ "О мерах по оказанию содействия по добровольному возвращению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

На сессии предполагается обсудить вопросы миграционной привлекательности Самарской области и привлечения в область экономически и социально необходимых кадров: условия возвращения в Россию соотечественников из стран Европы, повышение профессиональной квалификации вернувшихся мигрантов, повышение квалификации работников администраций, информационные компании для мигрантов.

В работе сессии примут участие ключевые партнеры проекта - общественно-полезная организация AWO (Германия), неправительственная организация "Образование - обществу" (г. Москва) и самарские государственные, муниципальные и общественные учреждения и организации: ГУ СО "Дом дружбы народов", Министерство образования и науки Самарской области, Управление по труду и занятости Самарской области, кафедра философии и культурологии СГМУ, Региональный немецкий национально-культурный центр "Надежда" и другие этнические НКО, Германский информационно-культурный центр в Самаре, "Школа гражданского образования", ряд муниципальных администраций.