"Александр Кузякин написал заявление об уходе по состоянию здоровья и никаких других формулировок за этим искать не надо", - заявил сегодня, 26 июня, журналистам в Санкт-Петербурге вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, комментируя уход с должности главы ГУП "ТЭК СПб" Александра Кузякина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Сергеев отметил, что Кузякину действительно предстоит длительное лечение. "Он как человек ответственный, не мог оставить столь высокий пост в разгар подготовки к зимнему отопительному сезону." По словам Сергеева, ГУП "ТЭК СПб" обслуживает более половины всех жилых зданий города.

Комментируя новое назначение, Сергеев отметил, что накануне губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение о назначении на эту должность главу Василеостровского района Александра Исаева. По словам вице-губернтора, "обсуждения были трудными, так как, с одной стороны, на этом посту должен работать человек, знающий энергетику, а с другой досконально знать городское хозяйство". Кандидатура Исаева, по словам чиновника, абсолютно подходит, так как он 25 лет проработал в энергетике и является заслуженным энергетиком России, а последние 5 лет возглавляет районную администрацию. Он специалист высокого калибрв" - подчеркнул Сергеев.

Он также отметил, что это "безусловно, повышение в статусе" чиновника. "Я не знаю, расстрельная эта должность или нет, но в любом случае Исаев наденет бронежилет и будет работать", - сказал чиновник. Сергеев уверен, что работа ГУП ТЭК улучшится с приходом нового руководителя.

В свою очередь Исаев корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил, что предложение возглавить ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" губернатор сделал ему вчера. "На работу в новой должности я выйду 1 июля", - отметил Исаев.

Что касается будущего главы Василеостровского арйона, Исаев сообщил, что решение о назначении пока не принято. Пока же, по его словам, исполнять обязанности главы района будет его первый заместитель Татьяна Шайдорова.