Впервые в истории двусторонних отношений премьер-министр Мальты Лоуренс Гонзи посетил Эстонию с официальным визитом, в ходе которого встретился с премьер-министром Эстонии, лидером Реформистской партии Андрусом Ансипом и другими официальными лицами. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 26 июня, сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что темой двустороннего обсуждения стали экономические и политические взаимоотношения двух стран.

Ансип заявил на встрече с Гонзи, что скорейший переход на евро остается для Эстонии важнейшей задачей в нынешних условиях и что Эстония рассчитывает выполнить все связанные с этим переходом требования к январю 2011 года. Именно поэтому, по словам Ансипа, уже в нынешнем году было утверждено сокращение государственных расходов Эстонии на 16 млрд крон или 7,3% от ВВП. Ансип также отметил, что надеется благодаря реализации крупных инвестиционных проектов на сокращение безработицы вдвое от ее нынешних показателей.

Гонзи отметил на встрече с Ансипом, что выступает за скорейшее вступление Эстонии в зону евро, к которой Мальта присоединилась в январе 2008 года. По мнению Гонзи, вступление Мальты в еврозону повысило привлекательность островного государства для иностранных инвесторов и привело к созданию новых рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, глава правительства Эстонии Андрус Ансип объявил главной целью 2009 года для Эстонии создание условий, необходимых для перехода на евро с середины 2010 года. 17 апреля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что Эстония, Литва и Польша смогут ввести евро не ранее 2013 года.