Вопрос дальнейшего существования Трубчевской основной общеобразовательной школы родители учеников решали на встрече с заместителем губернатора Брянской области Владимиром Ковалевским во вторник, 23 июня, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. Старинная постройка начала 20 века, приспособленная под школу, еще в середине 1970-х была признана на 100% изношенной. Но до сих пор родители не хотят переводить своих детей в большие соседние школы (обе, кстати, находятся в 500-700 метрах).

На основе заключения экспертизы о непригодности здания для обучения детей с 1 сентября 2009 года школа должна быть закрыта, такое постановление было вынесено Трубчевским Советом народных депутатов.

В 2008 году пожарные службы предписали приостановить деятельность школы из-за несоответствия условиям безопасности обучения детей. Само здание, где щели в полах доходят до пяти сантиметров, нуждается в капитальном ремонте. На все это необходимы колоссальные средства (по предварительным подсчетам, более 50 миллионов рублей), которых в бюджете муниципалитета нет. Функции спортивного зала в этой школе выполняет обычный класс, где натянута волейбольная сетка. Столовой нет. Группы продленного дня ходят обедать в соседнюю школу. Деревянный туалет на улице. Школа не соответствует современным требованиям качественного, а главное - безопасного образования. Кроме того, обучение в таком составе обходится бюджету в 42 тысячи в год на каждого ребенка, а в соседних трубчевских школах - почти в три раза меньше.

Родителям предложили самый выгодный вариант перевода детей "комплектом": класс в прежнем составе вместе с учителем. Наполняемость соседних школ позволяет это сделать. В здании старой школы предложено проводить кружковую работу или же разместить музей.

После долгого разговора с Владимиром Ковалевским решено было встретиться еще раз, через две недели. За это время родители попытаются найти спонсоров для ремонта здания. Районные власти и администрация области будут им в этом содействовать. Если удаться найти деньги, ремонтные работы нужно провести в кратчайшие сроки, за два летних месяца.