С точки зрения Роструда ситуация в Пикалёво стабилизируется. Об этом глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций заявил 26 июня по итогам коллегии Роструда, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Герция, всплеска безработицы в Пикалёво не будет. Он сообщил, что с помощью местного центра занятости на сегодня устроено 200 человек из числа уволенных сотрудников трех предприятий.

Герций добавил, что все проблемные предприятия Роструду известны и находятся под контролем ведомства. Это порядка 200 предприятия в Байкальске, Приморье, на Урале, чья деятельность в основном связана с машиностроением и металлургией.

ИА REGNUM Новости сообщало, что только после приезда в Пикалево - моногород, большинство жителей которого зависят от трех, технологически связанных между собой предприятий, - премьер-министра РФ Владимира Путина, собственники заводов договорились о возобновлении производства. До этого региональные власти более 10 раз обращались к различным ветвям федеральной власти с просьбой помочь в разрешении ситуации.