Новоорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении заведующего ветеринарным пунктом с.Уртазым Кваркенского района Оренбургской области по ст.292 УК РФ (служебный подлог). 3 марта 2009 года Новоорским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ в отношении заведующего ветеринарным пунктом с.Уртазым Кваркенского района Оренбургской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что 17 ноября 2008 года в с.Алексеевка Кваркенского района подозреваемый, работая в должности заведующего ветеринарным пунктом с.Уртазым, являясь должностным лицом, при проведении ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарной экспертизы мяса лошади, не выполнил требования ветеринарного законодательства по ветеринарному клеймению мяса и обследовании мяса лошади перед убоем на сап методом двукратной глазной малейновой пробы. С целью скрыть упущения в работе, он же при оформлении ветеринарного свидетельства, которое относится к официальному документу и предоставляет право беспринятственной реализации мяса, внес заведомо ложные сведения о проведении исследования животного на заболевание "САП" за 72 часа до убоя, и отрицательном результате, и выдал вышеуказанное ветеринарное свидетельство жителю с.Уртазым.

Подозреваемый свою вину не признал, от дачи показания отказался, однако следственными органами в совокупности собраны как прямые, так и косвенные, изобличающие вину подозреваемого. Подозреваемый 31-летний уроженец и житель с.Уртазым, ранее судим за мошенничество, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Новоорским межрайонным следственным отделом ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.292 УК РФ.

Справка ИА REGNUM Новости:

Сап - инфекционное заболевание лошадей, возбудителем которого служит Burkholderia mallei. Болезнь сопровождается поражением легких, кожи и лимфатических сосудов. Последний раз вспышки данного заболевания были в 1937 году. Прежде сап был распространен повсеместно. Сейчас он сохранился в Африке, Азии и Южной Америке. Люди заражаются сапом, контактируя с лошадьми, мулами и ослами, при употреблении зараженного мяса, а также вследствие попадания возбудителя на поврежденную кожу или в носовые ходы. Предварительное следствие по уголовному делу окончено, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Кваркенский районный суд для рассмотрения по существу.