Губернатором Челябинской области подписано постановление "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей области в каникулярное время 2003 года". В 2003 году перед управлениями, комитетами, главами городов и районов области поставлены в качестве приоритетных задачи организации в первоочередном порядке отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; и принятия дополнительных мер по обеспечению занятости и отдыха детей, состоящих на учете в органах внутренних дел, а также из семей, находящихся в социально опасном положении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, на выполнение этих задач будут направлены средства из бюджетов всех уровней - федерального, областного, средств Фонда социального страхования, Областного фонда обязательного медицинского страхования, бюджетов муниципальных образований Челябинской области.

На организацию оздоровления и занятости детей в 2003г. выделено 340 млн. 980 тыс.руб. (2002г. - 318 млн. 129 тыс.руб.). В том числе:

-из федерального бюджета - 34 млн. 686 тыс. руб. (2002г. - 33 млн. 994 тыс.руб.) - средства на оздоровление детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, трудоустройство подростков;

-из областного бюджета - 16 млн. 437 тыс.руб. (2002г. - 9 млн. 997 тыс.руб.) - средства на организацию профильных лагерей и смен для одаренных детей, воспитанников детских домов, подростков, находящих в социально опасном положении;

-средства государственного социального страхования - 284 млн. 407 тыс.руб. (2002г. - 269 млн. 750 тыс.руб.) - средства на приобретение путевок в загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей;

-средства областного фонда обязательного медицинского страхования - 5 млн. 450 тыс.руб. (2002г. - 5 млн. 450 тыс.руб.) - средства на оплату путевок в детские санатории области, приобретение вакцины для детских оздоровительных лагерей для профилактики клещевого энцефалита.

В период летних каникул 2003г. различными формами отдыха, оздоровления и трудовой занятости будут охвачены около 389,5 тысяч детей.

В летний период т.г. объявлен смотр-конкурс среди муниципальных образований на лучшую организацию отдыха, оздоровления и занятости детей. Постановлением утверждено также положение о межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей области в каникулярное время 2003 года, призванной осуществлять организацию и контроль за ходом летней оздоровительной компании.