В Коми впервые за долгие годы зарегистрирован максимальный всплеск активности клещей. Как сообщил корреспонденту КомиОнлайн начальник отдела управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов, на 22 июня зарегистрировано 1352 пострадавших от укуса клещей. "В этом году отмечается необычайно высокий уровень активности клещей, - отметил Галимов. - Прежний "рекорд" был зафиксирован в 2007 году, когда за весь сезон было зафиксировано 1062 случая укуса. В этом году мы уже перешагнули принципиально значимый рубеж в 1300. При этом хотелось бы отметить, что сезон еще не закончен и продлится до августа".

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Сыктывкаре - 398, Прилузском районе - 338 и Сысольском - 226. В остальных районах до 100 укусов. Среди пострадавших 293 ребенка. По словам Галимова, из 100 обследованных клещей 6,3% оказались зараженными. В 2007 году этот показатель составлял 4,3%. "С начала сезона обследовано 586 клещей, у 37 насекомых обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, - пояснил он. - Самый высокий уровень зараженных клещей в Прилузском районе - 9,4%, в Сыктывдинском районе - 8%, Сысольском - 6,9%, в Сыктывкаре - 6,3%".

Два жителя Прилузского района находятся на обследовании с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. "На детских площадках в Сыктывкаре не было зафиксировано ни одного случая, чаще всего клещи кусают жителей республики во время отдыха на природе и дачах", - отметил Галимов.