24 июня на заседании Курганской городской Думы депутаты выбрали кандидатов для занесения в галерею "Курганцы - гордость города" и присвоения звания "Почетный гражданин города Кургана". Об этом 26 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в информационно-аналитическом отделе аппарата главы города и курганской городской Думы. В 2009 году на присвоение звания "Почетный гражданин города Кургана" предложено 2 кандидатуры, а для занесения в галерею "Курганцы - гордость города" поступило 29 предложений.

По итогам предварительного обсуждения из списка номинантов было определено 18 человек в 18-ти номинациях: "Лучший в промышленном производстве", "Лучший в строительстве", "Лучший в жилищно - коммунальном хозяйстве", "Лучший в образовании", "Лучший в здравоохранении", "Лучший в топливно - энергетическом комплексе", "Лучший в связи и на транспорте", "Лучший в перерабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе", "Лучший в охране общественного порядка", "Лучший в торговле и общественном питании", "Лучший среди журналистов", "Лучший среди ученых", Лучший среди руководителей", "Лучший среди предпринимателей и бизнесменов", "За благотворительность и меценатство", "Лучший среди работников культуры и искусства", "Лучший среди работников физкультуры и спорта", "Лучший среди служащих".

В результате рейтингового голосования городские парламентарии утвердили список кандидатов для занесения в галерею "Курганцы - гордость города" и кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин города Кургана".

Фамилии горожан, внесенных в галерею "Курганцы - гордость города" и удостоенных звания "Почетный гражданин города Кургана" традиционно будут названы в День города 8 августа 2009 года.

Отметим, что подобные решения принимаются депутатами Курганской городской Думы ежегодно. Списки кандидатур, внесших большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Кургана, в развитие производства, техники, культуры, искусства, здравоохранения, воспитания, образования и иной деятельности, рассматриваются по предложению коллективов предприятий, учреждений и организаций города. Кандидаты утверждаются коллегиально на заседании городской Думы.