Верховным Судом Чувашии вынесен приговор по уголовному делу об организации матерью убийства своего сына. Как сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, 76-летняя пенсионерка признана виновной в организации убийства по найму (ч.3 ст.33 - п. п."ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), ее 34-летний зять - в подстрекательстве и пособничестве в убийстве по найму (ч.ч.4, 5 ст.33 - п. п."ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), двое исполнителей убийства 20 и 17 лет - в убийстве группой лиц по предварительному сговору, по найму (п.п."ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ).

Установлено, что сын постоянно унижал и избивал свою мать. Тогда женщина решила организовать убийство обидчика и попросила зятя помочь ей осуществить задуманное за денежное вознаграждение. На следующий день зять нашёл исполнителей. Ими стали 20-летний племянник и его 17-летний друг. Стоимость "услуг" была оценена в 32 тыс. рублей. Зять сообщил киллерам номер сотового телефона жертвы и описал его внешний вид. 20 ноября 2008 года молодые люди при пособничестве заказчика убийства назначили предполагаемой жертве преступления встречу около 21:00 в городе Чебоксары. "Когда тот пришел, они избили его и, затолкав в автомобиль, вывезли в Моргаушский район. Там они снова жестоко избили его, после чего 20-летний подельник схватил металлический прут и нанёс им не менее трех ударов по голове и туловищу потерпевшему. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия", - отметил Олег Дмитриев. Скинув тело убитого в овраг, киллеры накрыли его ветками и скрылись с места происшествия.

Мать убитого приговорена к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ее зять - к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 20-летний исполнитель убийства - к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 17-летний исполнитель убийства - к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, сообщили ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии.