Депутаты Законодательного собрания Иркутской области утвердили на должности первых заместителей председателя правительства региона Александра Битарова и Юрия Параничева. Решение было принято единогласно в ходе второго заседания 13-й сессии ЗС. Одновременно Александр Битаров сложил с себя полномочия депутата ЗС, сообщает ИРА "Телеинформ".

"Правительству Иркутской области очень важно иметь партнерские отношения с Законодательным собранием, - заметил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, представляя кандидатов. - Принятое решение позволит правительству включить в свой состав тех людей, чья компетентность не подвергается сомнению".

Полномочия между первыми заместителями председателя правительства детально разграничат в течение ближайших нескольких дней. Как рассказал Александр Битаров, пока только определены блоки, которые они будут курировать. В частности, в ведении Юрия Параничева будет находиться финансовая и социальная сфера. "Моя профессиональная деятельность не изменится по сравнению с тем временем, когда я работал в администрации Иркутской области", - заметил Параничев.

Справка:

Генеральный директор финансово-строительной компании "Новый Город" Александр Битаров избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области в октябре 2008 года. С 2004 по 2006 год - заместитель главы администрации региона, с 1996 по 2004 год - депутат ЗС.

Юрий Параничев работал первым заместителем губернатора Иркутской области с декабря 2005 по октябрь 2008 года. Затем он был заместителем гендиректора по ремонту и капстроительству ООО "Иркутск Газпром добыча". С сентября по декабрь 2005 года исполнял обязанности первого заместителя главы администрации Иркутской области. До приезда в Иркутск с августа 2003 года был главой Тракторозаводского района города Челябинска.