Утром у подъезда дома на улице Байкальской неизвестные преступники расстреляли сорокалетнего Алексея Алексеева - владелец оптово-розничного рынка "Байкальский" и недостроенного рынка "Южный". От полученных ранений мужчина скончался на месте. В милиции не исключают заказной характер преступления.

Выстрелы у дома 215 на Байкальской раздались около 9 часов утра. Их слышали несколько человек. По словам очевидцев, двое молодых людей в масках и темных спортивных костюмах убегали от подъезда, где остался неподвижно лежать окровавленный мужчина.

Вскоре на место происшествия прибыли врачи и милиция. Помощь медиков не потребовалась. Мужчина получил семь пулевых ранений, три из которых контрольные в голову. От них он скончался на месте. В свою жертву преступники начали стрелять еще на лестнице второго этажа. В подъезде и на улице найдено 14 пистолетных гильз. Установлено, что огонь вели два человека, вооруженные пистолетами Макарова. После убийства преступники забрали оружие с собой. Предполагается, что недалеко от дома их ожидала машина.

Никто из близких не ожидал, что на Алексеева будет совершено нападение. Тем не менее, в правоохранительных органах характер погибшего описывают как очень конфликтный. Ранее судим. Был знаком с известными криминальными фигурами. Несколько лет назад Алексеев занялся бизнесом. В милиции не исключают, что его убийство - звено конкурентной борьбы. "Сейчас у следствия есть несколько версий случившегося, одна из них - заказное убийство", - сказал Денис Артемьев, сотрудник пресс-службы УВД Иркутской области.

За три дня до покушения жители подъезда заметили, что дверь в подвал открыта. Возможно, преступники поджидали Алексеева там. Использование служебно-розыскной собаки не дало результатов. Расследованием преступления занимается областная прокуратура.