В Чувашии перед судом предстанет участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по Батыревскому району, применивший насилие в отношении 15-летнего подростка. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Установлено, что 18 мая 2009 года около 15:00 часов 15-летний житель одной из деревень Батыревского района возвращался с репетиции школьной зарницы и зашел в сельский магазин купить печенье. В этот момент в магазин привезли продукты. "Находившийся там же сотрудник милиции подозвал к себе несовершеннолетнего, якобы отказавшегося на его требования выйти из магазина во время разгрузки товаров, и, схватив его за воротник куртки, вывел на улицу, где ударил подростка по затылку, толкнул его, а затем применил удушающий прием", - говорит Олег Дмитриев.

В отношении участкового уполномоченного милиции избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Батыревский районный суд.