25 июня в Волгоградском гарнизонном военном суде прошло предварительное слушание по уголовному делу о неуставных отношениях. В качестве пострадавшего выступает солдат из Чувашии, который после сильного удара в грудь начал заикаться, сообщили ИА REGNUM Новости в чувашской правозщитной организации "Щит и Меч".

Житель Алатыря Алексей Мальчушкин был призван в армию 14 ноября прошлого года. По распределению он попал в Волгоград в мотострелковые войска. В марте 2009 года он оказался на общевойсковом полигоне, где парня поселили в одной палатке вместе с контрактником, старшим сержантом из другой воинской части, проходящим военную службу с 2004 года. 12 марта Мальчушкин в бессознательном состоянии попал в госпиталь, где врачи зафиксировали "закрытую тупую травму груди".

По данным следствия, рядового ударил кулаком в грудь солдат-контрактник, причем удар был такой силы, что Мальчушкин начал задыхаться и потерял сознание. Как ранее сообщила мать пострадавшего, парня ударили из-за того, что он уснул в наряде. Сейчас из обвинительного заключения стало ясно, что солдат был не в наряде, а исполнял обязанности истопника.

После удара Мальчушкин провел некоторое время в госпитале. Потом его перевели в другую часть там же, в Волгограде. Последствием травмы стало заикание, с которым молодому человеку никак не удается справиться. Алексей прошел уже через шесть врачей, но толку от этого никакого. При этом службу в армии солдат из Чувашии оставлять не желает, собираясь вернуться домой только этой осенью.

Волгоградские военные следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности" (часть 1 статьи 335 УК РФ). В мае дело было передано в суд.

Сержант-контрактник согласился с предъявленными обвинениями и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Но против высказались военный прокурор и потерпевший. Суд согласился с гособвинением и представителем потерпевшего, назначив общий порядок судебного разбирательства. Интересы потерпевшего представляет Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" и волгоградский юрист Сергей Семушин.