Более 200 самарских детей отправятся в экскурсионную поездку на теплоходе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Доброй традицией для Самары стало проведение фестивалей творчества для детей с ограниченными возможностями и детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, детей оставшихся без попечения родителей и детей - сирот. Постоянным организатором фестивалей "Мир, в котором я живу" и "Подснежник" является Департамент семьи, опеки и попечительства администрации г.о. Самара. Помимо тех призов и наград, которые лауреаты фестиваля уже получили, их ожидает также поощрительная поездка на четырехпалубном теплоходе "Семен Буденный" по маршруту Самара - Волгоград - Самара. Организация поездки осуществляется в рамках реализации городской целевой программы "Дети Самары". Как отметила руководитель Департамента семьи, опеки и попечительства Светлана Найденова, несмотря на экономический кризис, деньги на организацию поездки были выделены из бюджета городского округа Самара в полном объеме.

"В этом году путевки на теплоход получили 232 ребенка. Всего же за время существования фестивалей, на теплоходах отдохнуло свыше 3 000 детей. Очень важно, что дети с ограниченными возможностями чувствуют себя равными в среде своих сверстников, таких же одаренных и талантливых. Это не только чудесная и увлекательная поездка, но и воспитание детей на славных традициях нашего народа, его Вооруженных Сил. Во время экскурсии по Волгограду ребята посещают места боев, Аллею Героев, Мамаев Курган. И каждый ребенок обязательно опускает в воду цветы у памятника погибшим морякам. В Саратове дети посетят Национальную деревню на Соколовых горах и познакомятся с искусством народов бывшего СССР", - отметила Светлана Найденова.

Программа поездки очень насыщена. Это концерты отдельных коллективов, интеллектуальные игры, спортивные состязания, брейн - ринги, танцевальные марафоны, дискотеки, но самое главное это гала - концерт на палубе теплохода, в котором принимают участие все дети.