Сегодня, 30 июня, в Покровском парке Владивостока пройдет освящение закладного камня на месте установки будущей скульптурной композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские". В храме Покрова Пресвятой Богородицы архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит молебен, затем представители администрации города и края, гости и жители Владивостока примут участие в крестном ходе от храма Покрова Пресвятой Богородицы до места закладки камня, где состоится его освящение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в мэрии Владивостока, сам памятник появится в следующем году.

Мероприятие приурочено к празднованию 149-летия Владивостока и Всероссийского дня семьи, любви и верности (отмечают 8 июля), и проводится в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи". С 28 июня по 8 июля в десяти городах всех семи федеральных округов Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербурге, Сочи, Ярославле и Новосибирске, планируется установка скульптурных композиций "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские", представляющих собой сцены из Жития Святых (скульптор Константин Чернявский) или закладка камней в основание будущей скульптуры.

Как подчеркивают авторы программы, памятники святым благоверным князьям Петру и Февронии, которые стали на Руси символом любви и верности, возводятся для создания положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке.