Губернатор Чукотки Роман Копин побывал с рабочей поездкой в Чаунском районе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 июня в пресс-службе губернатора, визит на Чаун-Чукотку Копин начал с осмотра наиболее проблемного объекта - гидроузла города Певек, где в сентябре прошлого года началась утечка воды через плотину гидросооружения. С наступлением зимних холодов она прекратилась, но 23 июня - после оттайки грунта - возобновилась. Объем утечки сегодня оценивается в 300 куб. м в сутки.

В настоящее время на плотине проводятся геологоразведочные работы с целью определить точное места выхода воды. Геологами уже пройдена одна скважина, не исключено, что потребуется бурение еще двух. По предварительным данным, на работы по реконструкции объекта, который капитально не ремонтировался с момента постройки в 1969 году, понадобится три года и 75 млн рублей. Детальный проект ремонта плотины, по распоряжению губернатора, должен быть готов к осени 2009 года.

В ходе визита на Чаун-Чукотку Роман Копин также побывал на строящемся в морском торговом порту Певека складе, который предназначен для приема грузов для Чаунского и Билибинского районов. Строительство данного объекта площадью около 3000 кв. м было начато летом прошлого года. Предполагается, что он будет сдан к концу июля и уже в навигацию 2009 года примет первые грузы.

Как и в ходе поездок в Билибинский и Провиденский районы, глава округа уделил особое внимание вопросу задолженности населения по коммунальным платежам. На Чаун-Чукотке по состоянию на 25 июня долги составляют 8,9 млн рублей. В числе должников - граждане с низким уровнем доходов, которые, тем не менее, не оформили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с тем, в районе отмечаются случаи, когда в число неплательщиков попадают граждане, имеющие достаточно высокий уровень дохода. Для взыскания с них задолженности по коммунальным платежам муниципалитет выработал практику направления писем работодателю с просьбой провести с неплательщиком разъяснительную работу. Значительный процент неплатежей приходится на пустующие квартиры - приватизированные или предоставленные по договору социального найма, откуда жильцы выехали за пределы населенного пункта.