Предприятия Кемеровской области на конец июня 2009 года задолжали бюджету Пенсионного фонда более 4 млрд рублей. За два квартала (четвёртый квартал 2008 года и первый 2009 года) нестабильной экономической ситуации, вызванной мировым кризисом, ПФР недополучил более 2 млрд рублей ожидаемых поступлений. Как сегодня, 26 июня, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы кузбасского отделения ПФР Татьяна Квятковская, за пять месяцев этого года в бюджет ПФР поступило только 73% от начисленных страховых взносов. Долги по страховым взносам перед Пенсионным фондом на сегодняшний день имеют около 8 тысяч работодателей. 1.189 крупных предприятий области не смогли погасить долг четвёртого квартала 2008 года, долги некоторых предприятий копятся ещё с 2002 года.

Больше всего должников приходится на города: Прокопьевск, Белово, Междуреченск, Новокузнецк и Кемерово. Наибольший удельный вес неплательщиков в бюджет ПФР у предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых (22%), обрабатывающих производств (13%), транспорта (4%), сельского хозяйства (6%), ЖКХ (17%), строительства (10%). Именно там из-за кризиса произошло значительное сокращение численности работающих граждан.

"Вопрос о взыскании недоимок и обеспечении 100% текущих платежей в систему обязательного пенсионного страхования особенно актуален в связи с предстоящими нововведениями в пенсионной системе, - отмечает Квятковская. - Напомним, что в настоящее время рассматриваются проекты федеральных законов, предусматривающих упразднение с 1 января 2010 года единого социального налога (ЕСН) и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Страховой принцип означает, что деньги на выплату пенсий будут поступать в ПФР за счёт прямых взносов работодателей, а не через налоги".