Сегодня, 26 июня, в кемеровском в Драматическом театре имени Луначарского состоится торжественный приём выпускников общеобразовательных учреждений области, награждённых золотыми медалями "За особые успехи в учении". В этом году в Кузбассе 15.980 выпускников школ, из них 248 - золотые медалисты, 361 - серебряные. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте образования и науки Кузбасса, в прошлом году было 198 золотых и 485 серебряных медалистов.

На приёме выпускников-отличников лично поздравит губернатор области Аман Тулеев, который вручит им золотые медали, памятные адреса, денежную премию в размере 5 тыс. рублей, областные медали "Надежда Кузбасса", "За веру и добро". На приём также приглашены восемь выпускников прошлых лет, которые окончили школу с золотой медалью, вуз - с красным дипломом и внесли достойный вклад в развитие Кузбасса. Они будут награждены медалью "За Служение Кузбассу".

До торжественного приёма состоится награждение родителей золотых медалистов и их учителей. Мамам вручат медали "Материнская доблесть", папам - "Отцовская слава". Кроме того, каждая семья получит премию в размере 5 тысяч рублей. Почётные грамоты обладминистрации и денежную премию в размере 5 тыс. рублей получат также учителя, подготовившие золотых медалистов.

29 и 30 июня заместители губернатора и начальники департаментов администрации области вручат в городах и районах почётные грамоты и премии в размере 3 тыс. рублей выпускникам, окончившим школу с серебряной медалью.