Президент Украины Виктор Ющенко категорически настаивает на том, чтобы не допустить монополизации рынка ядерного топлива и зависимости от внешних поставщиков. Об этом шла речь на встрече представителей секретариата президента Украины с вице-президентом компании Westinghouse (США) Майклом Карстом, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 25 июня.

Основной темой разговора стали международная кооперация Украины в сфере атомной энергетики и в этом контексте - перспективы продолжения сотрудничества с Westinghouse. В начале встречи было отмечено, что для Украины проект квалификации ядерного топлива, финансируемый правительством США с участием Westinghouse, имеет стратегическую важность с точки зрения энергетической безопасности. Представители украинской стороны подтвердили заинтересованность в строительстве на территории Украины завода по производству ядерного топлива, что является одним из подтвержденных мировой практикой путей надежного обеспечения атомной энергетики ядерным топливом, отметив, что окончательный выбор среди предложенных международных проектов строительства завода будет сделан исключительно на принципах конкурентности, с учетом экспертных оценок надежности всего ядерного цикла и стоимости как строительства, так и произведенного топлива. Кроме того, украинская сторона подтвердила, что важным преимуществом реализации данного проекта в сотрудничестве с США является то, что после его завершения Украина при полной загрузке производственных мощностей будет иметь возможность выйти на международный рынок ядерного топлива уже как экспортер, поскольку американская технология будет позволять вырабатывать ядерное топливо для разных типов реакторов. Стороны отметили, что при успешной реализации проекта Украина смогла бы уже в 2013 году самостоятельно производить тепловыделяющие сборки для реакторов ВВЭР-1000.

Во встрече приняли участие первый заместитель главы секретариата президента - представитель президента в Кабинете министров Александр Шлапак и уполномоченный президента по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.