В Ижевске, при содействии Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, предпринимателями - представителями татарской диаспоры учрежден торговый дом "Татарстан". Продвижение продукции предприятий республики в Удмуртии, налаживание прямых контактов между бизнесменами регионов - таковы основные задачи торгового дома.

Взаимоотношения Республики Татарстан с Удмуртской Республикой строятся на принципах Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой, подписанного в 1992 году, а также Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и Правительством Удмуртской Республики, подписанного в 2000 году.

Кроме того, в 1992 году было подписано Соглашение о культурном сотрудничестве между Министерством культуры Республики Татарстан и Министерством культуры Удмуртской Республики.

В марте 2002 года подписано соглашение между Кабинетом Министров Республики Башкортостан, Кабинетом Министров Республики Татарстан и Правительством Удмуртской Республики о режиме эксплуатации Нижнекамского водохранилища.

В 2001 году Удмуртская Республика находилась на 9-м месте по объемам товарооборота среди 78 регионов Российской Федерации, имеющих торговые отношения с Республикой Татарстан (в 2000г. - на 15 месте). В 2001 году, по данным Госкомстата РТ, межрегиональный оборот составил 1723074,4 тысячи рублей. Из них вывоз из РТ - 957864,8 тысячи рублей, ввоз в РТ - 765209,6 тысячи рублей. В 2000 году межрегиональный оборот составил 704870,6 тысячи рублей.

В последние годы из Татарстана в Удмуртию вывозились шины, стальные трубы, грузовые и легковые автомобили, плиты бытовые газовые, дизтопливо, полиэтилен, каучук синтетический, сахар, пиво, кондитерские изделия и другие товары. В Татарстан ввозились готовый прокат черных металлов, легковые и грузовые автомобили, пиломатериалы, другая продукция, - сообщила пресс-служба МТВЭС РТ.