В Новгородском областном суде сегодня, 25 июня, огласили приговор в отношении сотрудников Департамента экономической безопасности и Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, обвиняемых во взяточничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области.

Оперуполномоченные Департамента экономической безопасности МВД РФ майор милиции Алексей Иванюк и старший лейтенант милиции Андрей Балашкевич были признаны виновными в том, что во время служебной командировки в Великий Новгород в декабре 2007 года - феврале 2008 года у одного из предпринимателей Новгородской области вымогали взятку в размере 300 тысяч долларов. 29 февраля 2008 года предприниматель, выполняя требования, перечислил в счет уплаты требуемой суммы на расчетный счет 300 тысяч рублей. Кроме того, суд установил, что в феврале 2008 года Балашкевич совместно с оперуполномоченным по особо важным делам Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ капитаном милиции Владимиром Онищенко в одном из кафе Великого Новгорода публично оскорбил и применил насилие по отношении к новгородским сотрудникам милиции.

Суд признал Балашкевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а,в, г" части 4 статьи 290, частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением звания лейтенанта милиции. Иванюк признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,в,г" части 4 статьи 290 УК РФ и приговорен к 7 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением звания майора милиции. Онищенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьей 319 УК РФ и по совокупности преступлений получил условный срок (2 года 15 дней) с испытательным сроком 3 года. "Приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе.