"До конца нынешней сессии (10 июля) Верховная рада примет законопроект о внесении изменений в закон о выборах президента Украины". Об этом заявил в интервью журналистам сегодня, 25 июня, народный депутат, заместитель председателя Партии регионов Александр Ефремов, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Сегодня над этим законопроектом работают юристы нашей фракции. Мы знаем, что и в других фракциях работают юристы по этому вопросу. Пока на выходе законопроекта нет, но я думаю, что в ближайшее время появится тот вариант, который мы рассмотрим на фракции, и с которым будем выходить для принятия решения", - заявил, в частности, Ефремов.

Ранее украинская газета "Дело" писала, что Партия регионов и блок Юлии Тимошенко сейчас совместно готовят изменения в закон "О выборах президента". По информации источника, изменения будут касаться прежде всего процедуры обжалования результатов выборов и оптимизации работы территориальных избирательных комиссий. Представитель БЮТ Андрей Портнов, который входит в переговорную группу, утверждает, что цель изменений - сделать процесс выборов президента более прозрачным. "Мы отменим открепительные талоны, запретим голосование на дому, приведем в порядок процесс обжалования решений территориальных избиркомов", - объясняет Портнов.

Однако главной интригой совместной работы БЮТ и Партии регионов, как пишет издание, является урегулирование процедуры обжалования результатов выборов в судах. Как намекнул изданию представитель Партии регионов Александр Лавринович, главный пункт изменений будет касаться роли Верховного Суда Украины (ВСУ) - может быть ограничено влияние ВСУ на избирательный процесс. Как известно, ВСУ сейчас возглавляет выходец из БЮТ Василий Онопенко, - напоминает источник.