Ежегодно отмечаемый в Санкт-Петербурге национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй в 2010 году пройдет в лондонском Гайд-парке. Как сообщает сегодня, 25 июня, корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом рассказал журналистам в Санкт-Петербурге президент фонда "Петербургский Сабантуй" Ирек Галеев. Организацией праздника займется фонд "Петербургский Сабантуй" совместно с лондонскими корпорациями при поддержке правительства Санкт-Петербурга. В России это единственный фонд, специализирующийся на организации праздника Сабантуй, сообщил Галеев. В других городах и регионах страны его проведением занимаются органы местного самоуправления.

"Я видел, как проходят "Дни Таиланда" в Лондоне. Жители интересуются культурой других стран. Они, наравне с русскоязычным населением, захотят посетить этот праздник. К примеру, масленичные гуляния, которые проводятся в Лондоне, вызывают ажиотаж", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости Галеев.

Праздник Сабантуй проходит не только в России. Он ежегодно отмечается в США, Австралии и Японии, сообщил исполнительный директор "Санкт-Петербургского Дома национальностей" Ислям Гатин.