Туристско-рекреационную особую экономическую зону (ОЭЗ) и игорную зону на Алтае планируется объединить единой инфраструктурой. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по управлению ОЭЗ в России (РосОЭЗ) Андрей Алпатов 25 июня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"На этапе создания игорных зон, зная что одна из них будет на Алтае, я предложил губернатору поменять месторасположение игорной зоны. Я чувствовал, что государство не вытянет строительство инфраструктуры в двух направлениях, - сказал Алпатов. - Это очень большие затраты: дороги, газ, энергетика и так далее. Губернатор согласился и убедил Минфин в необходимости переноса игорной зоны. Таким образом, в Алтайском крае игорная зона располагается по соседству с туристической. Это будет удобно, потому что одна инфраструктура будет работать на обе зоны".

Алпатов добавил: "Ничего страшного нет в том, что если люди, отдыхая в туристической зоне, на один вечер съездят поиграть. По этому пути сейчас идет активно Сингапур, создавая так называемый "интегрированный курорт". То есть, туристический комплекс, в котором ведется и игорный бизнес".

"Мне кажется, что эта модель может сработать, и государство может сэкономить реально большие средства", - подытожил глава РосОЭЗ.