В Ноябрьске на сегодня в ветхом и аварийном жилом фонде, доставшемся в наследство городу от первопроходцев, проживает более 3 тысяч семей. Тепло- и водоснабжение таких домов обходится городской казне в 5 раз дороже, чем содержание капитального жилого фонда.

Накануне глава муниципального образования Юрий Линк, депутаты Гордумы и руководители жилищно-коммунальных предприятий города совершили рейд по ветхим поселкам, чтобы посмотреть, как продвигаются работы по переселению. Делегация посетила поселок НГДУ "Холмогорнефть", который в этом году должен пойти под снос. Здесь 151 строение, где проживают 728 человек. 11 балков поселка уже сравняли с землей, осталось только вывезти обломки и провести рекультивацию земли.

Также, в план по сносу включен и поселок АТХ "Геология", где проживает 341 человек. Кроме того, деревянные дома на благоустроенные сменят 28 человек с промзоны, 50 семей уже переехали в город. В программе переселения на следующий год - поселок СУ-17. Там предстоит снести 54 строения. Новую крышу над головой обретут 252 человека.

"Коммунальщики внимательно следят за изношенностью домов. Если где-то она превышает допустимые нормы, то такое строение сносят вне плана, а жильцов переселяют в резервный фонд", - говорит глава Ноябрьска Юрий Линк. Надо сказать, что жилищное строительство в Ноябрьске набирает темпы. В этом году планируется сдать около 11 тысяч квадратных метров жилья. Многие квартиры предназначены как раз для "переселенцев".

Примечательно, что дома строятся не только за счет городского бюджета. Инвесторами работ выступают и частные фирмы. К примеру, торговая компания "Абсолют" строит быстросборный 24-квартирный жилой дом, а ООО "Инвест-Аляска" возводит целый жилой массив, состоящий из нескольких 9-этажных домов улучшенной планировки. Это более пятисот квартир. Стоимость квадратного метра - около 13 тысяч рублей. Первый дом будет заселен уже этой осенью. Жилье предлагается в рассрочку, и, хотя срок погашения кредита всего один год, свободных квартир в доме уже нет.