В Кировской области расходы регионального бюджета в январе-мае 2009 года составили 10,6 млрд. рублей и возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на 13,3%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте финансов.

По информации департамента, доходная часть областного бюджета за январь-май 2009 года исполнена на 13 млрд. рублей (40,5% к уточненному годовому плану). Поступление собственных доходов (без учета безвозмездных поступлений) составило 5,4 млрд. рублей, в том числе налоговых доходов - 5,1 млрд. рублей. По сравнению с АППГ отмечается снижение объема собственных доходов на 19,5% (на 1,3 млрд. рублей) по всем видам источников и в большей степени по налоговым доходам.

Расходы областного бюджета профинансированы в сумме 10,6 млрд. рублей (29,6% годового плана). По сравнению с АППГ расходы возросли на 1,2 млрд. рублей (на 13,3%). В основном рост произошел в связи с увеличением объема предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям и бюджетам государственных внебюджетных фондов (на 272,8 млн.рублей), расходам на социальную политику (на 602,3 млн. рублей), расходам на жилищно-коммунальное хозяйство (на 179,9 млн.рублей).

Как отмечают в департаменте, в январе - мае 2009 года в первоочередном порядке осуществлялось финансирование заработной платы с начислениями, социальных выплат, текущих услуг и предоставление межбюджетных трансфертов, которые в структуре расходов заняли наибольший удельный вес.

По состоянию на 1 июня 2009 года кредиторской задолженности по областному бюджету не имеется, подчеркивают в департаменте.