На севере Бурятии продолжается голодовка работников, обслуживающих Северомуйский тоннель. Участие в акции протеста принимают в настоящее время около 60 человек, 30 из них - работающие. По сообщению Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников, 25 июня на место проведения акции прибыла бригада медиков. В результате обследования один участник акции был госпитализирован, семь человек от госпитализации отказались. На месте голодовки вторые сутки идет дождь, температура днем составляет +10, ночью 0 градусов. Однако от продолжения акции протеста никто не отказывается. При этом работа тоннеля не останавливается.

Из лагеря, где проходит голодовка, участники акции ходят на работу в тоннель, а после окончания смены возвращаются обратно. 24 июня во время работы в тоннеле один из участников акции потерял сознание. "К концу рабочей смены администрацией тоннеля предпринята попытка провокации, была вызвана милиция, якобы, пьяные работники в тоннеле подняли дебош. Несколько часов всю дневную смену, отработавшую 12 часов, милиция и ВОХР не выпускали с территории предприятия, требуя провести освидетельствование на предмет опьянения. На данный момент все рабочие отпущены, факт опьянения ни у кого из рабочей смены не подтвержден", - сообщают профсоюзы.

Напомним, акция протеста работников Северомуйской дистанции пути началась 22 июня. К такому решению работников подтолкнула сложившаяся ситуация - заработную плату урезали на 20%, на данный момент сокращены 20 человек и готовятся приказы на увольнение других работников Северомуйской дистанции пути.

Посёлок Северомуйск (Северобайкальский район Бурятии) был специально построен для работников, обслуживающих уникальное сооружение - тоннель длиной более 14 км, не имеющий аналогов в мире. Все жители посёлка в той или иной степени связаны с тоннелем и железной дорогой. Так как иной работы здесь нет, люди, попав под сокращение, оказались без средств к существованию, без возможности выехать в другие регионы.

Руководство компании акцию считает незаконной - об этом говорится в официально распространенном пресс-службой ОАО "РЖД" документе.

"Участники никаких требований не выдвигают. По их словам, акция проводится в целях привлечения внимания к ситуации, сложившейся с Северомуйской дистанцией пути по обслуживанию тоннелей, - говорится в документе. - В связи с происходящим пресс-служба ОАО "РЖД" разъясняет. В 2003 году на Восточно-Сибирской железной дороге в целях организации текущего обслуживания открывшегося Северо-Муйского тоннеля была образована Северомуйская дистанция пути по обслуживанию тоннелей для ввода тоннеля в стабильный режим эксплуатации. К концу 2008 года эта задача была полностью выполнена. Поэтому в декабре 2008 года было принято решение упразднить Северомуйскую дистанцию пути по обслуживанию тоннелей. Высвобождение работников производится с соблюдением норм трудового законодательства, с предоставлением работникам гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и Коллективным договором ОАО "РЖД" на 2008-2010 годы".

При этом пресс-служба РЖД особо подчеркивает, что упразднение Северомуйской дистанции пути по обслуживанию тоннелей не имеет никакого отношения к антикризисным мерам ОАО "РЖД" и является нормальным технологическим процессом. Массовых сокращений сотрудников и заработной платы в компании нет, сообщает ИРА "Телеинформ".