Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами в России (РосОЭЗ) рассматривает вариант создания в Байкальске ОЭЗ, сообщил руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов 25 июня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Алпатова, нынешний губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предлагает создать в Байкальске технико-внедренческую зону. Но, по словам Алпатова, такая зона может быть только региональной. Для создания федеральной ОЭЗ "должен быть объявлен конкурс на создание зоны и сформированы заявки на участие". Все это займет много времени, подчеркнул чиновник.

Алпатов считает, что меньше времени заняло бы расширение уже существующей ОЭЗ туристко-рекреационного типа, что помогло бы решить и проблему занятости населения Байкальска.

Глава ведомства напомнил, что РосОЭЗ "дали поручение рассмотреть возможность создания и расширения туристско-рекреационной зоны в Иркутской области, чтобы зоны были не только на территории Иркутска, но и на территории города Байкальск".

"Мы поддерживаем оба предложения и сейчас их прорабатываем", - заявил Алпатов. Он добавил, что при создании ОЭЗ на территории Байкала и других территориях большое значение уделяется вопросам экологии. Так, на Байкале планируется строительство завода по переработке твердых бытовых отходов с использованием высоких технологий. Планируется также строительство ряда объектов с применением солнечных батарей.