В связи с ожидаемым увеличением пассажиропотока между Москвой и Санкт-Петербургом до 18 000 человек в сутки в связи с проведением в северной столице юбилейных торжеств, в Министерстве путей сообщения России создан оперативный штаб по организации перевозок на этом направлении.

Основная задача штаба, который возглавил заместитель министра Юрий Дьяконов, - оперативное решение любых возникающих вопросов (в частности, именно здесь по мере необходимости будет приниматься решение о назначении дополнительных поездов), сюда же могут обращаться пассажиры. Оперативные штабы созданы также на Ленинградском вокзале Москвы и на Московском вокзале Санкт-Петербурга.

Для обеспечения юбилейных перевозок МПС России введено 27 пар поездов (13 основных и 14 дополнительных), из них 18 ночных и впервые 9 дневных. При этом 2 поезда будут отправляться и прибывать на Витебский вокзал Санкт-Петербурга. Планируется открытие 75 дополнительных билетных касс, будут приняты на работу 182 билетных кассира и 17 агентов справочного бюро железнодорожного агентства.

Кроме того, по решению министра путей сообщения Геннадия Фадеева, в период проведения праздничных мероприятий будет организовано круглосуточное дежурство командного состава Октябрьской железной дороги.

Интернет-агентство МПС России сообщает телефоны штабов:

Оперативный штаб МПС - (095) 262-80-40, 262-04-99

Штаб на Ленинградском вокзале Москвы - (095) 975-40-03

Штаб на Московском вокзале Санкт-Петербурга - (812) 279-89-62