с 31 мая по 3 июня в г.Калгари (штат Альберта, Канада) проходила 30-я ежегодная конференция Ядерного Общества Канады. Специалисты ОАО "ОКБМ Африкантов" приняли участие в 30-й ежегодной конференции Ядерного общества Канады, проходившей с 31 мая по 3 июня в г.Калгари (штат Альберта, Канада). Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "ОКБМ Африкантов", специалисты компании представили доклад "Источники электрической и тепловой энергии на базе ядерных судовых технологий" на проходившем в рамках конференции семинаре "Фокус на Запад".

В докладе описаны разработанные ОАО "ОКБМ Африкантов" реакторные установки АБВ и КЛТ в стационарном и транспортабельном (плавучем) вариантах. К докладу проявили интерес многие участники семинара, в том числе представители компании "Atomic Energy of Canada Ltd", занимающейся эксплуатацией и проектированием атомных электростанций в Канаде. На семинаре также были рассмотрены проекты реакторных установок малой мощности, разрабатываемые в мире. В числе участников конференции были компании из США, Японии, Франции и других стран.

Справка. В канадской провинции Альберта широко обсуждаются применение различных энергоисточников для добычи нефти из битумных песков, которыми богата данная провинция. Один из вариантов энергоисточников - атомные установки малой мощности, рынок которых в настоящее время становится все более широким во всем мире. Канадское Ядерное Общество активно выступает за применение ядерной энергии для нефтедобывающей промышленности провинции Альберта, и одним из результатов этой работы стала Ежегодная конференция. ОАО "ОКБМ Африкантов" входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром", консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли. 100% акций ОАО "Атомэнергопром" принадлежат государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".