Депутаты Псковского областного Собрания в четверг, 25 июля, приняли проект закона Псковской области "О приостановлении действия пункта 4 статьи 1 Закона Псковской области "О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

"Закон принимался еще до начала мирового экономического кризиса. После отмены принятых ранее поправок арендные платежи за земельные участки, предоставленные под все виды строительства, останутсяна уровне 2008 года",- уточнили в пресс-службе.

По словам первого заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Сергея Калинкина, отмена принятых ранее поправок - одна из мер преодоления кризисных явлений в экономике. Он добавил, что принятые изменения в пункт 4 статьи 1 закона области были вызваны необходимостью дифференцировать размер арендной платы за земельные участки, предоставленные под строительство, с учетом фактического использования застройщиком земельного участка, в целях стимулирования застройщика к выполнению своих обязательств по договору в срок. Поправка в Закон увеличивала размер арендной платы на участки, предоставленные под застройку в случаях, если объект не введен в эксплуатацию в течение установленного срока аренды (увеличение аренды в пятьдесят раз), либо, если застройщиком не получено разрешение на строительство (стократное повышение арендной платы). В пресс-службе администрации уточнили, что после введения этого Закона, по обращению группы строителей в условиях продолжающегося финансового кризиса, учитывая, что строительство жилья ведется в основном долевым способом, с привлечением ипотечных кредитов, как антикризисная мера для поддержки строительного бизнеса, принято решение о приостановке действия пункта 4 статьи 1 закона до 31 декабря 2009 года.

Напомним, проект Закона разработан по инициативе Губернатора Псковской области Андрея Турчака в качестве одной из мер преодоления кризисных явлений в экономике.