При Архангельском областном собрании депутатов появился новый информационный совет. Положение о его утверждении, а также его состав были приняты на прошедшей 24 июня очередной сессии регионального парламента, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Согласно пояснительной записке к постановлению о создании совета, он создается с целью координации деятельности облсобрания по информационной политике, оптимизации работы депутатов и повышения качества законотворческой деятельности. Кроме того, в пояснительной записке указывается, что новый совет поможет расширить информированность общественности о деятельности депутатов, повысить уровень правовой грамотности населения.

В целом депутаты отметили, что этот орган создавался во исполнение федерального закона о равном доступе партий к средствам массовой информации, теперь все фракции будут иметь равные права в общении с прессой. В состав нового совета вошли: депутат облсобрания Сергей Эммануилов, депутат облсобрания Эрнест Белокоровин, председатель Архангельского отделения Союза журналистов России Вячеслав Белоусов, депутат облсобрания Борис Высоких, директор Департамента информационной политики Архангельской области Ирина Горькая, директор Департамента общественных связей Архангельской области Сергей Ковалев, депутат облсобрания Надежда Виноградова, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Владимир Лукошков и депутат облсобрания Александр Поликарпов.