"По трудоустройству выпускников вузов и средних профессиональных заведений регионы слишком оптимистичный в своих отчетах", - заявил сегодня, 25 июня, полномочный представитель президента РФ на Северо-Западе Илья Клебанов, выступая на заседании Совета при полпреде президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Клебанов отметил, что независимые специалисты дают иные цифры трудоустройства молодежи.

"По вашим данным, - сказал полпред, обращаясь к присутствующим губернаторам всех регионов Северо-Запада РФ, - самая тяжелая ситуация может сложить в Вологодской и Калининградской областях, а также в республике Коми - будет не трудоустроено около 15% выпускников. А в Санкт-Петербурге и в Ленобласти - 3-4% ребят останутся на улице..."

Однако по данным специалистов Высшей школы экономики, котоыре проводили исследование и анализ, получается, что в среднем, по округу не смогут найти работу около 30% выпускников. Как сказал Илья Клебанов, все главы регионов должны обратить пристальное внимание на эту ситуацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ на Северо-Западе присутствовали губернаторы всех регионов, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, а также руководители окружных органов федеральных структур власти.