Наркогенная ситуация в Самарской области продолжает оставаться напряженной, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом сегодня, 25 июня заявил на пресс-конференции начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Самарской области Михаил Нарушев. По состоянию на 1 апреля т.г. на наркологическом учете состоит 32 тыс. 718 человек (20922 человека - с диагнозом "наркомания"). Из них - 5 тыс. 354 женщины, 96 человек в возрасте до 18 лет.

Сложная наркоситуация сохраняется в городских округах Чапаевск (на учете с диагнозом "наркомания" состоит 1 тыс. 779 человек на 100 тыс. населения), Новокуйбышевск (1 тыс. 8), Самара (913), Сызрань (874), Отрадный (803), Жигулевск (720). В муниципальных районах Самарской области наибольшее число лиц с диагнозом "наркомания" состоит на учете в Похвистневском (509 человек на 100 тыс. населения), Красноярском (499), Безенчукском (408), Кинель-Черкасском (403).

По словам Нарушева, большие партии наркотиков все чаще распространяются по железной дороге, с участием проводников. Нарушев отметил, что финансовый кризис несколько отразился на картине потребления наркотиков: в Самарской области наркоманы обычно употребляли героин, теперь же выросло потребление марихуаны и самодельных наркотиков.

В целях реализации государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств в Самарской области действует антинаркотическая комиссия. В 2009 году проведено одно заседание комиссии, по результатам которых приняты меры по стабилизации наркоситуации, на июль запланировано проведение второго очередного заседания. Антинаркотические комиссии, созданные при органах местного самоуправления области, действуют во всех 37 муниципальных образованиях области. В 28 городах и районах области действуют антинаркотические программы. В Самарской области реализуется План мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2009 год. Объем финансирования мероприятий Плана из средств областного бюджета составил 9,152 млн рублей. В настоящий момент в области ведется разработка антинаркотической программы на 2010-12 гг.