Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) в России надеется, что осенью будут приняты поправки в законодательство о снижении инвестиционных порогов для вхождения в ОЭЗ. Об этом глава РосОЭЗ Андрей Алпатов сообщил 25 июня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Снижение инвестиционных порогов повысит, по мнению главы агентства, интерес компаний к участию в строительстве экономических зон.

"Важнейшим нововведением изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ", рассмотренных Госдумой РФ в первом чтении, является снижение минимального порога инвестиций для вхождения в особую экономическую зону промышленно-производственного типа с 10 до 3 млн. евро", - сказал Алпатов.

"Законопроектом также предлагается разрешить резидентам технико-внедренческой деятельности размещать опытное и промышленное производство научно-технической продукции", - добавил глава РосОЭЗ.

Для резидентов портовых зон, по словам Алпатова, также снижается порог капитальных вложений в десять раз, до 10 млн. евро.

Так, на сегодня в Хабаровском крае, сказал Алпатов, на базе порта "Советская гавань" планируется строить фактически новый рыбодобывающий и рыбоперерабатывающий флот. Причем, подготовительная работа по разработке этой особой экономической зоны уже завершена, добавил Алпатов.