Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Орловской области завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО "Феникс Электроникс" Сергея Фролова в совершении ряда тяжких преступлений. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления СКП РФ региона.

Установлено, что в феврале 2007 года Фролов, имея умысел на устранение с рынка конкурента, предложил своему знакомому за вознаграждение в 50 тысяч рублей найти человека, который совершил бы поджог помещения сервисного центра по ремонту бытовой техники ООО "Витапроф". В результате поисков исполнителя некто Долгих согласился за 15.000 рублей совершить такой поджог. 22 марта 2007 года в 16:30 Долгих, имея при себе емкость с бензином, прибыл к помещению ООО "Витапроф", зашел внутрь, облил стены и пол бензином и совершил поджог. При этом он видел, что в торговом зале находились не менее четырех человек, был осведомлен о наличии в помещении большого количества легковоспламеняющихся предметов. Убедившись, что произошло возгорание, Долгих с места происшествия скрылся.

В результате пожара погибли четыре сотрудника ООО "Витапроф", причинен материальный ущерб на общую сумму около 1 миллиона 600 тысяч рублей.

Сергей Фролов более года находился в федеральном розыске, а 18 февраля 2009 года был задержан сотрудниками милиции в Москве, после чего предварительное следствие по делу было возобновлено.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, приговором Орловского областного суда от 5 сентября 2008 года остальные участники преступления осуждены к длительным срокам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Фролова для утверждения обвинительного заключения направлено прокурору Орловской области.