Власти самоуправления Вильнюса запретили провести многотысячный митинг родителей со всей Литвы, который должен был состояться сегодня, 25 июня, около здания правительства Литвы, сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии Вильнюса. Родители планировали съехаться со всей Литвы, чтобы выразить свой протест в отношении планов правительства сократить социальные выплаты по уходу за ребенком. Тем не менее, вместо запланированного тысячного митинга, планируется провести пикет.

Сейчас матери или отцу, которые после рождения ребенка в семье оформили отпуск по уходу за ребенком, выплачивается пособие в течение двух лет: первый год - 100% от последней зарплаты, второй - 85% от суммы зарплаты. К тому же, максимальное пособие может составлять 7440 литов (почти 2190 евро). Сейчас предлагается изменить эту систему и выплачивать первый год пособие в размере 85% от зарплаты, а второй - 50%. К тому же предлагается ввести "потолок" выплат, чтобы пособие не превышало 3620 литов (1064 евро).

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 16 июня премьер-министр, выступая по национальному радио, говорил, что новое сокращение расходной части вообще не затронет социальные выплаты, однако на следующий день премьер-министр сам же заявил, что будут урезаться как социальные выплаты по уходу за ребенком, так и базовые ставки бюджетников, не исключено и снижение пенсий.

Нынешнее сокращение бюджета уже третье по счету сокращение расходов бюджета 2009 года, который формировало еще прошлое правительство социал-демократов. Первый пересмотр главного финансового документа страны произошел сразу, после прихода к власти правительства Андрюса Кубилюса в декабре прошлого года. Тогда были подняты налоги и отменены практически все налоговые льготы. Уже в январе по Литве прокатилась волна массовых беспорядков, пиком которой стал штурм Сейма 16 января, когда полиции пришлось разгонять демонстрантов с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Второй пересмотр произошел в начале мая. Против решений властей на массовые акции протеста стали поочередно выходить полицейские, таможенники, пожарные, врачи, студенты, учителя, деятели культуры и работники туристической отрасли.