В системе учреждений, деятельность которых направлена на борьбу с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Мурманской области, значительную роль играет Мурманский областной наркологический диспансер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве здравоохранения Мурманской области. По мнению директора Института реабилитации национального наркологического центра РФ Т.Н. Дудко, этот диспансер - один из немногих в России, где созданы условия для системной работы по выявлению, лечению и социальной реабилитации пациентов. С 2000 года в составе учреждения работает уникальный в России реабилитационный центр, в который входят не только амбулаторное и стационарное отделение, но и общежитие для пациентов. Это дает возможность проводить лечение и заниматься социальной реабилитацией пациента: восстановлением утраченных документов, трудоустройством, для нескольких пациентов удалось даже добиться выделения жилья. Следует также подчеркнуть, что центр в отличие от подобных учреждений в других регионах работает целиком на бюджетной основе. Ежегодно в реабилитационном центре проходят лечение около 90 пациентов.

Специалисты диспансера проводят большую профилактическую работу. Их участие в медосмотрах оказало позитивное влияние на наркологическую ситуацию на ряде крупных предприятий области. В ходе медосмотров лиц, претендующих на получение права на управление автотранспортными средствами и приобретение оружия, ежемесячно только в Мурманске выявляется около 60 граждан, употребляющих наркотики. Использование методов экспресс-диагностики является эффективной мерой профилактики употребления наркотиков, поскольку факт их обнаружения в биологических средах с последующей постановкой на наркологический учет влечет за собой ряд социальных ограничений.

Наркологический диспансер активно сотрудничает с Мурманским областным центром по борьбе со СПИДом, Антинаркотической комиссией Мурманской области, Комплексным центром социального обслуживания молодежи, Управлением по делам молодежи Мурманской области, УФСКН по Мурманской области и другими учреждениями. Результатом совместных усилий стала позитивная динамика ряда показателей, характеризующих наркологическую ситуацию в регионе.

Показатель распространенности наркоманий в Мурманской области в 2006-2008 годах был ниже среднероссийского уровня в среднем на 14%. Также отмечается снижение темпов прироста данного показателя с 26% в 2001 году до 1,9% в 2008 году. Наиболее высокие показатели распространенности и заболеваемости расстройствами, связанными с употреблением наркотиков, отмечаются в Мурманске, Мончегорске, Кольском и Печенгском районах. Не зафиксировано потребителей наркотиков в Терском районе и Островном.

В начале 2009 года в Мурманской области на диспансерном учете и профилактическом наблюдении состояло 2423 потребителя наркотиков, это на 76 человек меньше, чем в 2007 году. С 2006 по 2008 год число несовершеннолетних потребителей инъекционных наркотиков в Мурманске снизилось на 29,4% (с 34 до 24 человек), в области - на 27% (с 37 до 27 человек). Большинство несовершеннолетних выявлено специалистами детской наркологической службы Мурманска.