20 мая состоялось первое заседание совета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). В его работе приняли участие руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам администрации президента и правительства РС(Я) Егор Ларионов и его заместитель Вильям Иванов, главный федеральный инспектор ДФО Сергей Кириллин, начальник управления Минюста РФ по РС(Я) Анатолий Антонов, прокурор РС(Я) Николай Полятинский и председатель Верховного суда РС(Я) Людмила Горева.

Согласно "Положению о совете Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я)" членами совета являются спикер, вице-спикеры, председатели и заместители председателей постоянных комитетов, комиссий Ил Тумэна.

После детального обсуждения того или иного вопроса решение о поддержке принимаются открытым голосованием по воле простого большинства. Затем вопрос обязательно вносится на рассмотрение пленарного заседания Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я). Таким образом, совет помогает ускорять процессы обсуждения и принятия решений.

На первом заседании совет Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) обсудил 27 законопроектов и обращений, внесенных в Государственную Думу РФ законодательными органами субъектов федерации и депутатами Госдумы и решил поддержать 26.

В частности, члены совета "дали добро" законодательной инициативе Совета народных депутатов Кемеровской области "О внесении дополнения в статью 87 Трудового кодекса РФ" (о сохранении учетной документации по труду в случае ликвидации организации), законопроекту Волгоградской областной Думы "О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ" (в части обеспечения прав и законных интересов личности, общества и государства) и обращению Законодательного собрания Вологодской области к председателю Госдумы Федерального Собрания РФ Геннадию Селезневу и председателю правительства РФ Михаилу Касьянову о возобновлении льгот по проезду лицам награжденным знаком "Почетный донор России".

Предполагается, что обсуждение на пленарном заседании Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) всех 26 документов, одобренных советом, займет мало времени, так как на все спорные моменты даны исчерпывающие ответы.