Депутаты Тюменской областной Думы приняли поправки к закону "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области" во втором, окончательном, чтении. Об этом 25 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Напомним, что закон о комендантском часе обсуждался около года и вызвал большой резонанс в обществе. Депутаты приняли документ повторно в первом чтении на заседании 21 мая. Затем законопроект обсудили на собрании парламентского клуба "Простые правила", куда были приглашены представители молодежных общественных движений, вузов и школ Тюмени, правоохранительных органов и средств массовой информации. На заседании комитета облдумы по социальной политике депутаты приняли решение рекомендовать коллегам принять закон в окончательном чтении.

По словам начальника ГУВД по Тюменской области Павла Недоростова, за три года в регионе подростками и при их участии совершено около 5 тыс. преступлений. "Более 6 тыс. несовершеннолетних пострадали, погибли 102 ребенка, 440 стали жертвам сексуального насилия, - отметил он. - Половина преступлений совершена в общественных местах. Эти данные говорят о необходимости принять меры по защите детей, одним из решений вопроса может стать законопроект о комендантском часе. Уверен, что он "не выгонит" подростков с улиц, а заставит родителей быть с детьми в ночное время и охранять их здоровье".

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Владимир Столяров доложил, что поправки предлагают дополнить областной закон о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних статьей 17.1. "Тюменцам в возрасте до 18 лет она запретит находиться в местах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, а также в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах и рюмочных", - объяснил он.