Ситуация на рынке труда в Березовском районе Югры стабилизировалась. Количество лиц, зарегистрированных в Центре занятости, сократилось за неделю на 96 человек, число безработных составляет 697. Об этом сегодня, 25 июня, заявил глава района Владимир Мальцев на встрече с губернатором Югры Александром Филипенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

На одну вакансию сегодня претендуют семь человек, тогда как во время пика претендентов на одно свободное рабочее место было 47. С начала января трудоустроены 962 человека.

Выравнивается ситуация с погашением потребителями долгов за предоставленные жилищно-коммунальным комплексом услуги - дебиторская задолженность сократилась на 31 миллион рублей и составляет 151 миллион рублей. Работа в этом направлении продолжается с привлечением всех имеющихся законных механизмов.

В районе наблюдается положительная динамика с поступлением в бюджет собственных доходов, выполняются в полном объеме все социальные обязательства - отсутствует задолженность по выплате заработной платы и отпускных. Реализуются социально значимые программы.

В эксплуатацию введено более 8 тысяч квадратных метров жилья, а к концу 2009 года березовские строители намерены сдать около 20 тысяч кв. метров. Кроме того, будет закончено строительство комплекса зданий Игримского профессионального колледжа и хоккейный корт с искусственной ледовой ареной.

Мальцев обратился в правительство автономного округа за поддержкой в решении актуальных для жителей района проблем - оказание финансовой помощи в реконструкции взлетно-посадочной полосы в Березовском аэропорту, получение государственных гарантий для предприятия реального сектора экономики Приобьтрубопроводстрой.

Главу района также волнует проблема организации внутрирайонных полетов авиакомпании "ЮТэйр" и реставрация дома купца Добровольского, включенного в программу сохранения историко-культурного наследия Югры, дальнейшее развитие агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства. По всем поднятым в ходе встречи вопросам глава муниципального образования получил необходимые рекомендации и поручения.