Международный валютный фонд может перенести переговоры о кредите с руководством Украины на 2010 год, во избежание обвинений в участии в выборах президента в январе того года. Об этом пишет польское издание "Газета Выборча".

Согласно источнику, в фонде "будут стремиться избежать упреков в участии в запланированных на январь президентских выборах и могут перенести переговоры с Киевом на 2010 год". Издание также подчеркивает, что постоянное невыполнение украинским правительством требований МВФ может привести к прекращению сотрудничества фонда с Киевом.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ноябре 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита на сумму около $16,4 млрд. В мае 2009 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита в размере $2,8 млрд. Ранее Тимошенко заявляла, что деньги, полученные Украиной в рамках второго транша кредита МВФ, пойдут на поддержку реального сектора экономики и на выполнение всех внешних обязательств государственного бюджета. ""Мы рассчитываем получить следующий транш фонда в конце июля", - подчеркнула глава украинского правительства и добавила, что сумма транша будет составлять 3,8 млрд. долларов США.