В олимпийском сезоне в сборной России по шорт-треку, которую возглавляет китаец Ан Юлонг, могут появиться еще два иностранных специалиста - из Канады. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил председатель тренерского совета Федерации шорт-трека России Валентин Косаржевский.

"Мы хотим видеть в команде двух канадских специалистов, - подтвердил Валентин Косаржевский. - Однако окончательной ясности пока нет, все остается только на уровне разговоров. Как вы понимаете, многое будет зависеть от финансового вопроса. Переговоры ведутся, когда можно будет говорить о результатах - я затрудняюсь сказать. Мое мнение как председателя тренерского совета такое: если есть возможность пригласить опытных иностранных специалистов, ей нужно пользоваться. У нас, российских специалистов, нет особого опыта, мы все пришли в шорт-трек из конькобежного спорта. А его объединяет с шорт-треком, наверное, только то, что и там и тут спортсмены соревнуются на коньках. В остальном: тактика, методика, техника - все совершенно разное".

"Прошедший год для нашей команды получился провальным как никогда, - продолжил Валентин Косаржевский. - Мы поговорили между собой, разобрались в причинах. Мы очень рано начали выступать на Кубках мира, хотела заранее зарекомендовать себя, а в итоге к чемпионатам Европы и мира сил не осталось. Провели разговор с китайцем Ан Юлонгом, объяснили, что никаких Кубков нам не нужно, главное - Олимпийские игры. В Ванкувере я, в частности, очень рассчитываю на мужскую эстафету, где у нас собралась очень сильная команда. Но я очень суеверен, поэтому от прогнозов воздержусь".